去了安福镇四方井村,才知道莲藕批发价多
亲,你去农贸市场采购莲藕,是不是每公斤10元左右?那你知道南充的莲藕批发价是多少钱一公斤吗?播报哥已经为你打探到了。 12月6日,播报哥在嘉陵区安福镇四方井村看到,当地村民正在水田用高压水枪将莲藕从近1米深的泥土里冲洗出来,公路边摆放着一筐又一筐的鲜藕。 “我们种植的莲藕不愁销路,货车就停在路边,挖出来就运走卖掉了。”村干部指着一池成熟的莲藕高兴地告诉播报哥,由于水质好、泥土肥,这些莲藕不仅个头大,而且十分脆嫩,在市场上特别好卖。由于种有三四个品种,成熟时间也不同,该村一年四季都有莲藕销往外地。目前,莲藕卖给批发商每公斤4元,零售价达到每公斤10元。 据安福镇党委负责人介绍,四方井村是省级贫困村,全村有户村民,其中贫困户97户。该村种植的莲藕亩产量达到公斤,亩产值达到元,在莲藕产业的带动下,已有部分贫困户脱贫,剩余贫困户也将在今年全部脱贫,该村也将在今年底退出贫困村。 (杜小春供稿) 精彩阅读推荐 嘉陵区产业挑起扶贫“大梁” 好消息!桓子河大桥至紫府路口通车了,过往不再“绕圈子” 真心真意帮扶用心用情治贫 主编:杜小春 责任编辑:向荣 图文编辑:李映霞 赞赏 |
转载请注明地址:http://www.jinsicaoa.com/jsczz/2849.html
- 上一篇文章: 莲花人注意别再被这种肉松面包骗啦
- 下一篇文章: 磁县一小媳妇竟然把馒头蒸成这样