衡阳县的金丝枣甜了,这个周末摘枣去,约
衡阳县台源镇三鑫村余亩大棚金丝枣进入采摘旺季,一大早就吸引不少游客前来观光采摘。51岁的基地负责人张伶俐一边忙着向进园的游客介绍金丝枣,一边还不时的用平板电脑查看电商平台上金丝枣销售订单。 “我是三鑫村出生的,自己又在做水果批发,我先带头种,搞示范,成功了,大伙跟着我学,不成功,算给乡亲们买个教训。”张伶俐告诉记者。年张伶俐高中毕业后就在衡阳市做水果批发,通过自己的努力,从水果档口到水果批发公司,生意越做越大,成了衡阳地区远近闻名的“水果大王”。 年一次在云南批发水果时,脆甜的金丝枣吸引了张伶俐的注意,但每市斤售价高达38元的价格让他一直不敢进货。一朋友知道情况后,直接给张伶俐发了十件金丝枣,“售得出给我成本价,售不出去算我送给你吃!”朋友的支持打消了他的顾虑。金丝枣投放衡阳市场后广受欢迎,每年进货达多万元。 “老家可不可种植金丝枣?”看到金丝枣这么受欢迎,让家乡种枣致富的“种子”在张伶俐心中“发芽”。立思立行,找当地农业专家咨询、在村子里试种金丝枣、请云南种植户现场指导......在通过一系列考查、实验后,年张伶俐与弟弟等人在村里直接流转亩土地,投资多万元从云南引进了最新金丝枣品种,并聘请云南种植老师入村指导,在大棚里大力发展金丝枣生产。 经过两年时间科学管理,年金丝枣就开始挂果。郁郁葱葱的枣树,挂满了圆润水灵的金丝枣。由于其糖多味甘、脆甜可口,虽售价高达30元一斤,也没阻止消费者对它的喜爱。基地还没有开始采摘,中科白癜风名医会诊甘露聚糖肽片价格谁清楚 |
转载请注明地址:http://www.jinsicaoa.com/jsctp/2188.html
- 上一篇文章: 1元多省包邮丨限量销售仅五天,新鲜美味
- 下一篇文章: 阿胶金丝枣,养生美颜佳品